меню
+7 (499) 643-57-83

Лучшие москитные сетки на дверь: как выбрать безопасную и комфортную защиту от насекомых

Постепенное потепление уже пробудило мелких мух и жучков. Ещё немного и по вечерам начнут активничать комары. Чем теплее становится, тем чаще мы начинаем открывать двери, чтобы пустить в дом свежий воздух с улицы.

Чтобы защититься от насекомых на тёплое время года, многие ставят в проём антимоскитки. Но как выбрать сетку на дверь среди множества предложений так, чтобы она удачно подходила для вашего дома и обеспечивала ожидаемый уровень комфорта? Давайте разбираться.

Лучшие москитные сетки на дверь: как выбрать безопасную и комфортную защиту от насекомых

Какие москитные сетки на дверь бывают

Рассмотрим 3 популярных варианта.

1. Раздвижные сетки плиссе

Это инновационное изобретение итальянской компании SharkNet, которое позволяет элегантно складывать и разворачивать полотно без необходимости ее снимать. Полотно собирается в аккуратные складки по типу гармошки.

Сетки плиссе эффективно защищают от насекомых, пуха и пыли и не требует места ни рядом с проходом, ни перед ним, так как полотно полностью скрывается в специальную кассету при складывании.

«Этот вид защитных экранов часто выбирают из-за его универсальности – он подходит для любого типа и размера дверей: раздвижные портальные, распашные, из металлопластика, дерева, шпонированные, ламинированные и так далее. Можно монтировать, как внакладку, так и в проём, чтобы создать эффект единого строения с дверью», –

Максим Селиванов, генеральный директор компании «Моссетка»

Более детально можно изучить о них в статье

2. Распашные дверные

Они состоят из рамы из алюминиевого профиля и сетчатого материала. Створка крепится на специальные петли и открывается нараспашку. Их устанавливают на входные и балконные двери.

Этот тип антимоскиток позволяет легко открывать и закрывать створки, обеспечивая свободный доступ в помещение.

3. Рулонные

Такая модель представляет из себя полотно, намотанное на вертикальный вал, который располагается сбоку. Предполагается только один вид открывания – горизонтально в сторону: сетка полностью скрывается в специальный короб.

Для обеспечения плавного и надежного движения механизма при ее раскатывании и складывании используются направляющие рельсы, которые крепятся вдоль горизонтальных краев проема.

Чтобы удерживать москитку в нужном положении, могут быть предусмотрены специальные фиксаторы.

В целом, это удобное и эффективное решение для защиты от насекомых. Однако перед их покупкой взвесьте плюсы и минусы, проверьте на соответствие условиям эксплуатации. Обратите внимание на допустимые размеры для оптимальной работоспособности системы, материал, технический механизм. Важно, чтобы движение «створки» происходило легко, плавно, без резких «скачков».

На что обратить внимание при выборе «москитки»

Чтобы выбрать москитную сетку на дверь следует обратить внимание на ряд ключевых факторов. Давайте рассмотрим их по пунктам.

1. Размеры и соответствие

Убедитесь, что технические особенности системы позволяют покрывать нужный проём в вашем доме без ущерба для функциональности. Например, на больших объемах важно предусмотреть специальные ветрозащитные механизмы и элементы от провисания, чтобы полотно надежно сохраняло форму.

Неправильно подобранная москитка может быть неэффективной, выглядеть неэстетично и срок её службы ограничится первыми ураганными порывами ветра, который её сорвет.

2. Качество материалов

Проверьте составляющие, из которых изготовлена система. Они должны быть прочными, долговечными и устойчивыми к воздействию погодных условий. В бюджетных моделях, как правило, применяются самые недорогие компоненты. 

Поэтому обратите внимание на толщину профиля, соединения на стыках, пластиковые компоненты. Для дверных конструкций не подходит тонкостенный профиль, который легко гнется при физическом воздействии. А детали должны идеально без зазоров подходить друг другу в местах стыков.

3. Тип полотна

Обратите внимание на сеточный материал: ячейки должны быть достаточного размера, чтобы не допускать проникновение насекомых, но при этом обеспечивать нормальную циркуляцию воздуха и хорошую видимость.

Также заранее определитесь, чего вы ожидаете от полотна. От этого зависит, какую модель выбрать:

  • На солнечной стороне будет полезна сетка с защитой от ультрафиолетового излучения. Она будет оберегать помещение от перегрева, а также защищать элементы мебели и декора от выцветания.
  • У рамочных конструкций есть возможность поставить полотно антикошка. Здесь применяется полотно повышенной прочности, с которым не смогут справиться когтистые кошачьи лапки.
  • Для обеспечения максимального обзора, при котором москитка будет практически незаметна можно рассмотреть специальные модели с полотном из более тонких прозрачных волокон. Например, Transpatec. Материал обладает повышенным светопропусканием и в 3 раза прочнее стандартного.
  • Если вам нужно подобрать полотно под цвет фасада, можно рассмотреть варианты в цветном исполнении. Эта опция доступна только у моделей плиссе SharkNet.
  • Если ваше жилище расположено на территории с повышенной влажностью, то среди сеток плиссе есть полотна со специальным пыле- и влагоотталкивающим покрытием. На нем не оседает пыль, грязь, роса или капли дождя. Благодаря этому ячейки дольше остаются чистыми, лучше пропускают воздух.

4. Удобство использования

Важно, чтобы выбранная модель была комфортной в применении, поэтому заранее подумайте:

  • удобно ли вам будет, если она будет распахиваться;
  • достаточно ли места для установки рулонной антимоскитной конструкции;
  • важно ли вам обеспечить максимальную эргономичность защитного экрана, свойственную плиссированным моделям.

Москитки должны открываться и закрываться легко и плавно, без лишних усилий.

5. Гарантия

Её наличие является показателем качества и надежности продукта, поэтому обязательно обращайте внимание на гарантийный период. Чем он выше, тем лучше.

А также хорошо, если производитель предоставит соответствующие сертификаты, подтверждающие проводимые испытания и качество товара.

Следуя этим пунктам при выборе защитного экрана от комаров, вы сможете подобрать оптимальное решение, которое сочетает в себе эффективную защиту от насекомых, удобство использования и долговечность.

Рейтинг москитных сеток на дверь

С каждым сезоном спрос на разные модели антимоскитных систем меняется. Если раньше были более популярны распашные сетки, то сейчас всё больший интерес стали вызывать модели плиссе.

Каждая из трёх систем вполне эффективно справляется с защитой от насекомых. Их основные отличия в конструкции и связанных с ней особенностями. Рассмотрим плюсы и минусы каждой системы.

Сетки плиссе

Преимущества:

  • Они удобно складываются гармошкой при открывании, благодаря чему не требует пространства вокруг двери.
  • Можно встроить как внакладку, так и непосредственно в проём. Так конструкция будет смотреться как единое целое с ним.
  • Имеет стильный и современный внешний вид, который хорошо сочетается с различными типами интерьера, подчеркивает чувство вкуса владельца.
  • Они легко открываются и закрываются, полотно можно собрать в кассету и задвинуть в сторону, если нужно полностью освободить проход.
  • Есть возможность выбора полотна с разными опциями: с защитой от УФ-излучения, цветные полотна, влаго- и пылеотталкивающие (будет поступать более чистый воздух).
  • Покрывают почти любые размеры, даже самые большие – на практике есть случаи установки на портал шириной в 12 метров и высотой 3,5 метра.
  • Есть модели, которые служат до 10 лет и более.

Недостатки:

  • Дороже других типов систем из-за их сложной конструкции и использования высотехнологичных материалов.
  • Механизмы раздвижения и складывания могут подвергаются износу, что повлечёт необходимость обслуживания или ремонта. Поэтому лучше делать выбор в пользу оригинальных конструкций с документально подтвержденным качеством.
  • Установка требует опыта и профессионализма в связи с необходимостью точного соблюдения технологии установки.

Распашные сетки

Преимущества:

  • Лёгкость установки. Они не требуют особых навыков от того, кто их будет монтировать. Главное – соблюсти все шаги по инструкции, которую прилагает производитель.
  • За ними легко ухаживать – достаточно пройтись влажной губкой.
  • Простота в пользовании. Открываются и закрываются, как обычная дверца.

Недостатки:

  • Требуется свободное место перед проёмом, что может быть проблематично в некоторых случаях.
  • Для сохранности рекомендуем демонтировать на холодное время года.
  • Срок службы не более трёх лет.

Рулонные сетки

Преимущества:

  • Они легко и просто раскатываются и складываются благодаря механизму, встроенному в их конструкцию.
  • Имеют нейтральный дизайн, который хорошо сочетается с любым интерьером. 
  • Не нужно снимать на зиму – полотно хранится в кассете.

Недостатки:

  • Они дороже распашных моделей из-за их конструкции и механизмов управления.
  • Некорректное использование или сильное напряжение на механизмы управления может вывести их из строя.
  • Для поддержания работоспособности и долговечности системы рекомендуется проводить регулярное техническое обслуживание.
  • В условиях с повышенной запылённостью требуют частого ухода.

Резюме: как выбрать лучшую сетку на дверь

Каждый тип москитной сетки имеет свои особенности, которые необходимо учитывать. Выбор будет зависеть от особенностей места установки, ваших индивидуальных потребностей, предпочтений и бюджета.

Чтобы определиться с моделью, прежде всего задайтесь вопросом, что для вас важнее: цена или удобство и долговечность защитного экрана. Так вы сфокусируете своё внимание на важных деталях, которые порой бывают неочевидны.

Следуя рекомендациям из этой статьи, вы сможете подобрать лучшую сетку на дверь, которая будет сочетать в себе функциональность, удобство и надежность, обеспечивая защиту вашего дома от насекомых и добавляя комфорта в повседневную жизнь.