меню
+7 (499) 643-57-83

Сетка плиссе SharkNet: история изобретения

Москитная сетка плиссе — один из самых удобных современных способов защиты от насекомых, который позволяет наслаждаться свежим воздухом, не подвергая себя напасти насекомых, пуха и грязи.

Это изобретение имеет интересную историю, которая открывает глаза на то, какой выбор мы имеем сегодня, а также показывает, почему плиссе одних производителей могут качественно отличаться от других.

Сетка плиссе SharkNet: история изобретения

Эволюция москитных сеток

Всё начинается в Индии. Здесь впервые стали использовать ткани для защиты от насекомых. В 1780-х годах англичане переняли эту идею и начали использовать в своих домах москитные сетки на основе хлопка или льна.

В 1892 году американский изобретатель Джон Уиткомб разработал первую эффективную антимоскитку, которая была выполнена из металла и крепилась на магниты. Однако эта модель была очень дорогой и не получила широкого распространения.

В 1936 году компания «Dart Industries» изобрела первое москитное сеточное полотно на основе нейлоновой ткани. Легкое, прочное и эффективное. Сетки из нейлона стали очень популярны и до сих пор применяются во многих домах по всему миру.

В 1980-х были впервые представлены рамочные москитные сетки из стекловолокна. Они стали одним из самых популярных видов москиток благодаря своей простоте и невысокой цене.

Настоящим прорывом в развитии москиток стало изобретение сетки плиссе в 2004 году в Италии. Эта конструкция с сеточным полотном в виде «гармошки» оказалась более компактной и легкой в пользовании, а также позволяла расправлять и скрывать сетку, когда  это необходимо.

Изобретение системы плиссе SharkNet

«Первооткрывателем» технологии сеток плиссе является итальянский изобретатель Серджио Маркантони.

Когда-то он оставил работу в государственном секторе в сталелитейной промышленности. Здесь он тесно сотрудничал с ведущими итальянскими инженерами и физиками, занимался исследованиями и разработками в области производства стали.

Предприниматель отказался от всех благ, которые давала достойная должность на госслужбе, и посвятил себя изобретению вещей, которые делают нашу жизнь лучше.

Утерянное творение

Путь в бизнесе Серджио Маркантони начал с продвижения домашнего декора: от карнизов для штор до классических венецианских жалюзи известных торговых марок. Его первое изобретение, которое завоевало мир, были кольца для штор. Их отличало несколько особенностей, которые делали их привлекательными для потребителей.

Самые главные из них:

  • Высококачественные материалы, которые обеспечивали долговечность и надежность продукта.
  • Элегантный и стильный дизайн, который придавал шторам изысканный вид.
  • Легкость установки и снятия штор. Это делало процесс изменения шторных композиций более удобным и быстрым для пользователей.

Благодаря этим особенностям кольца для штор от Маркантони стали популярны во всем мире.

Однако такой продукт было легко скопировать. Так совпало, что с окончанием патента, в 2000 году на мировую арену уверенно вышел Китай, заполонив полки недорогими аналогами. Они были в разы дешевле и менее качественные. Тем не менее этого хватило, чтобы ударить по сектору домашнего декора итальянского производства.

Новый рывок — новое изобретение

Отказавшись от продвижения декора, Серджио переключился на москитные сетки. После печального стечения обстоятельств он не пал духом и решил создать продукт, который, если скопировать, будет трудно заменить даже китайцам.

Тогда в Италии были популярны рулонные москитные сетки. В их механизме был изъян: из-за отсутствия тормозящего элемента, ручка при закрывании резко срывалась вверх и громко ударялась о короб. Это делало её небезопасной для пользователя. В этом Серджио видел новую возможность.

«Интуиция подсказала мне, что если бы я мог создать систему, подобную плиссированной шторе, то смог бы останавливать экран в любой момент, не создавая опасной ловушки, что все еще происходит с пружинными экранами»,
С. Маркантони

Обширный опыт со шторами натолкнул его на идею создать систему, которая объединит в себе удобство и безопасность плиссированных штор и функциональность москитных сеток. Задумка в зачаточном состоянии лежала «про запас» и нуждалась в доработках. Изобретатель приступил к делу.

Команда встретила эту идею скептически. Было непонятно, как производить изделие, сколько оно будет стоить, как его встретит рынок, будет ли достаточный спрос. Тем не менее они составили список факторов, необходимых для успеха, посчитали экономику и решили рискнуть.

Главные вопросы состояли в следующем:

  • Как сделать конструкцию, в которой полотно будет двигаться мягко и беспрепятственно, и чтобы при этом его можно было фиксировать и горизонтально, и вертикально?
  • Где найти полиэстеровое полотно, которое не будет ломаться при плиссировке?
  • Как обеспечить склад необходимыми комплектующими?
  • Какое оборудование необходимо приобрести, чтобы гарантировать самые высокие стандарты качества по приемлемой цене.

Каждый день почти без перерыва изобретатель работал над дизайном, эргономикой, конструктивными особенностями. В конце концов, он пришел к тому решению, которое отвечало требованиям:

  1. Долговечность конструкции — система, которая будет выдерживать более 20000 открываний-закрываний.
  2. Детали должны идеально подходить друг к другу — нужно производство на собственном оборудовании.
  3. Удобство при эксплуатации — сетку должно быть легко двигать в любом направлении.
  4. Безопасность — не должно быть никаких пружин, из-за которых ручка бы резко поднималась.
  5. Возможность установки на окна и двери любого типа и размера.*

*Сегодня SharkNet добились максимального размера сетки — 6 метров в ширину и 3,4 метров в высоту. На практике есть случай установки на проём шириной в 12 метров.

Следующим шагом установили оборудование для подготовки деталей и сборки конструкций. Но это было ещё не всё — главная проблема состояла в том, что ни одно предприятие в Италии не было способно поставлять сетки надлежащего качества. В ответ на запросы Серджио говорили, что невозможно изготовить прочные сетки с такой плиссировкой.

После попыток решить проблему, он пришел к пониманию, что нужно ставить собственную плиссировочную машину, что и было сделано.

«Я решил провести собственное исследование, как плиссировать сетку, потому что не хотел снова стать жертвой чужой некомпетентности»,
С. Маркантони

Пошли дни изнурительных испытаний и поисков эффективного сочетания факторов, при которых можно получить надежное и долговечное плиссированное полотно.

Так в 2004 году появился новый тип москитной сетки плиссе — водонепроницаемой и отталкивающей пыль и грязь (с покрытием IdroScreen).

Позднее бренд получит название SharkNet, как символ выносливости, стабильности и прочности.

SharkNet сегодня

Компания сконцентрировалась исключительно на производстве противомоскитных систем плиссе, что позволяет выпускать продукцию высоких стандартов.

Масштабы компании в наши дни:

  • 3 завода общей площадью производственных помещений в 7 тыс. кв. метров;
  • собственные плиссировочные и автоматизированные сборочные машины;
  • производство полного цикла — каждая деталь производится на собственном автоматизированном оборудовании;
  • системы SharkNet представлены в 50 странах мира;
  • годовой объем производства превышает 100 000 единиц.

Руководство SharkNet никогда не останавливается на достигнутом и продолжает работать над усовершенствованием конструкции.

Детали и сетки подвергаются испытаниям на каждом этапе изготовления. Качество подтверждается сертификатом государственного образца и знаком «100% Made in Italy».

Заключение

История создания бренда антимоскитной системы плиссе SharkNet — это пример упорства, настойчивости и здорового перфекционизма изобретателя. Благодаря исключительному подходу, Серджио Маркантони удается поддерживать уровень технологий, который по сей день дает одну из самых надежных и долговечных систем.

Это простое, но гениальное решение помогает миллионам людей по всему миру эффективно защититься от назойливых насекомых, обеспечивая комфорт и безопасность.

С течением времени сетки плиссе стали завоевывать всё большую любовь пользователей, так как выигрывают перед другими системами в функциональности и удобстве.
Это заметили конкуренты и стали стараться копировать такое решение. У них получилось скопировать идею, но не технологию. А именно в ней кроется главное отличие SharkNet.