меню
+7 (499) 643-57-83

Дизайн окон в частном доме: идеи оформления с помощью штор и сеток

Окна – это одновременно источник света и инструмент для создания уютной атмосферы в комнате. То, как вы их оформите, будет задавать тон всему помещению. В статье мы поделимся рекомендациями, как можно оформить дизайн окон загородных домов так, чтобы было удобно и соответствовало веяниям времени.
Дизайн окон в частном доме: идеи оформления с помощью штор и сеток

Современные тенденции в дизайне окон в интерьере частного дома

Вычурность элементов осталась в прошлом – текущий вектор показывает стремление к гармоничному сочетанию практичности, сдержанной эстетики минимализма и современных технологий. Это же транслируется на дизайн окон в частном доме: они должны быть органичной частью пространства, которая не оттягивает лишнее внимание на себя, а придает утонченности оформлению.

7  трендов в оформлении окон

Перечислим популярные тренды, которые актуальны, а также покажем на фото варианты дизайна окон в частном доме.

1. Естественное освещение

Все больше людей предпочитают использовать естественное освещение в своих жилищах, поэтому наблюдается тенденция к максимальному увеличению размеров окон и минимизации применения тяжелых занавесей.

2. Минимализм

Простые и “чистые” линии становятся все более популярными в современном дизайне интерьеров, поэтому декорационные решения становятся более простыми и функциональными. К таковым можно отнести шторы и сетки плиссе. Их строгие складки и мягкие оттенки идеально вписываются в идеи минимализма.

3. Натуральные материалы

Использование натуральных материалов, таких как дерево, хлопок и лен, становится все более востребованным. Это добавляет текстуру и теплоту в помещение.

4. Энергосбережение

С ростом интереса к устойчивому образу жизни, многие дизайнеры ставят упор на энергоэффективные решения для окон, такие как двойные стеклопакеты и теплоизоляционные материалы. Шторы и сетки в этом плане тоже не отстают – есть модели, которые обладают:

• теплоизоляционными свойствами (например, Eclypser с ячеистой структурой),
• способностью почти полного затемнения комнаты (до 98%) – подробнее блэкаут-решениях - рассказали в статье,
• защитой от ультрафиолетового излучения (такие, как системы SharkNet).

5. Геометричность

Использование занавесок, которые своим видом выстраивают определённый «порядок», когда всё выверено до сантиметра, каждый элемент имеет своё назначение, лёгкие строгие линии работают на уравновешивание и расширение пространства. Для таких целей чаще применяют плиссе, римские шторы, жалюзи или ролеты.

6. Технологичность

Умные дома с автоматизированными системами управления вносят свои коррективы в оконные решения. Например, ниспадающие портьеры, касающиеся пола, могут стать «добычей» робота-пылесоса. Поэтому в ряде случаев от такого решения отказываются, чтобы техника беспрепятственно выполняла свою задачу.

Хорошим, качественным ответом на стремительное развитие технологий стали системы плиссе (шторы и москитные сетки): они берегут пространство, эффективно реализуют своё назначение, хорошо скрывают помещение от обзора со стороны улицы, безопасны для здоровья, за ними легко и просто ухаживать.

7. Комбинаторность

Часто владельцы загородного жилья сочетают разные типы оконных покрытий: портьеры дополняют шторы плиссе, жалюзи, рулонные. Так получаются интересные и функциональные варианты для контроля за светом и приватностью.

Инновационные системы плиссе позволяют комбинировать две функции в одном решении: занавесь и защиту от насекомых. Это очень удобно для любых типов окон, распашных и раздвижных дверей.

Ниже пример реализации такого сочетания:
• когда нужно блокировать яркий солнечный свет, расправляется шторка;
• для защиты от насекомых открывается сетка плиссе.

Эти тренды могут различаться в зависимости от географического местоположения, предпочтений и стиля каждого человека, но они отражают общие направления в современном оформлении окон.

Использование штор и сеток в дизайне окон частного дома

В загородных коттеджах применение занавесей и сеток является ключевым элементом, который не только добавляет эстетики, но и обеспечивает комфорт и функциональность.

Вот несколько вариантов их применения в дизайне окон частного загородного жилья.

Шторы и сетки плиссе

Такой тип покрытия обеспечит не только комфорт и стиль, но и является практичным решением.

Системы плиссе состоят из направляющих и полотна, которое собираются в аккуратные складки по типу «гармошки».

Преимущества использования:
✓ эргономичность: не занимают места, смотрятся, как естественное дополнение окна;
✓ вариативность: есть возможность как вертикального, так и горизонтального открывания;
✓ легкость управления: кассета с полотном без усилий двигается по направляющим;
✓ простота в уходе: их легко чистить с помощью пылесоса или влажной тряпки;
✓ имеют широкий диапазон для регулировки уровня приватности и освещения в помещении, вплоть до полного затемнения;
✓ легко интегрируются в различные дизайнерские решения;
✓ подчеркивают изысканность и богатство интерьера.

Чаще устанавливают шторы плиссе на пластиковые окна, однако это связано с тем, что такой тип окон более распространён. Они могут быть установлены на любой тип проема из любого материала, как внакладку, так и непосредственно в проём.

Раздвижные москитные сетки плиссе являются важным элементом окон и дверей, обеспечивая защиту от насекомых, пуха, пыли и листьев. Их главные преимущества:
• можно открывать и задвигать, по мере необходимости;
• их не нужно снимать на холодное время года;
• они не занимают места перед проёмом и не препятствуют открыванию створок проёма.

Подробнее можно ознакомиться в статье.

Разные модели плиссе отлично дополняют друг друга, эффектно смотрятся и, в комплекте, создают стильное и практичное решение.

Римские шторы

Элегантное решение. Могут быть выполнены из различных материалов и дают возможность легкого регулирования уровня освещения.

Ролеты

Могут быть выполнены из различных материалов, включая ткань, бамбук или пластик. Просты в применении и управлении. Есть небольшой минус: если ролета крепится непосредственно на рамку окна, она создаёт препятствие для отрывания – створку не получится полноценно распахнуть.

Жалюзи

Вертикальные жалюзи предоставляют стильное и современное решение для оформления больших оконных проемов в загородном жилье. Они могут быть выполнены из различных материалов, таких как дерево, алюминий или ткань, и легко регулируют уровень освещения и закрытости.

Подробнее об этих типах занавесей читайте в статье.

Портьеры

Являются традиционным декоративным элементом. Они могут быть выполнены из различных материалов, таких как шелк, вельвет, лен, хлопок и других составов, и украшены различными узорами и отделкой. Их легко регулировать. Добавляют текстуру и объем в интерьер.

Применение занавесей и сеток в декорировании окон загородного жилища представляет собой важный аспект создания уютной и комфортной атмосферы в квартире. Подбирая подходящие варианты оформления, можно создать эффектный и практичный дизайн, который будет отражать индивидуальные предпочтения и потребности владельцев дома.

Основные рекомендации по оформлению окон загородных домов

Оформление окон в пригородном коттедже играет ключевую роль не только в создании уютной атмосферы, но и в обеспечении комфортного пребывания. Вот основные рекомендации, которые помогут вам достичь гармонии и функциональности:

1. Учитывайте стиль интерьера: Для создания гармоничного пространства следует руководствоваться общим стилем помещения. Например, для дизайна в стиле прованс подойдут легкие занавески с красивым цветочным принтом, а для современного лофта — минималистичные однотонные плиссированные занавески, жалюзи или ролеты.

2. Зональное освещение: Разместите занавеси так, чтобы они позволяли управлять уровнем освещения в помещении в зависимости от времени суток. Это поможет создать уютную обстановку как в дневное, так и в вечернее время.

3. Создайте условия для ограждения комнаты от чужих взглядов: Если окна вашего коттеджа находятся в обозримом месте (например, напротив соседей или дороги), убедитесь, что портьеры хорошо защищают комнату от обзора для посторонних.

4. Учитывайте климатические условия: В зависимости от климатических особенностей вашего региона, выберите такие полотна, которые обеспечат защиту от солнечных лучей, сквозняков или холода. Это поможет сэкономить энергию и обеспечить комфортное пребывание в помещении в любое время года.

6. Играйте с текстурами и расцветками: Экспериментируйте с различными текстурами и расцветками полотен, чтобы создать интересные интерьерные акценты. Например, сочетание грубой текстуры натурального дерева с мягкими шторками может придать вашему помещению утонченный шарм.

7. Подчеркните красоту природы: Если дом окружен живописной природой, не закрывайте ее массивными портьерами. Возьмите легкие и прозрачные материалы, которые позволят максимально насладиться видом из окна, а для обеспечения надёжного уровня затемнения примените 

В заключение

Дизайн окон – это область, где можно проявить свою фантазию и создать уникальный интерьер, который будет радовать вас и ваших гостей. Следуя современным тенденциям и основным рекомендациям, вы сможете подобрать идеальный вариант для своего дома и наслаждаться комфортом и уютом каждый день.

Не забывайте, что окна являются не только источником света, но и важным элементом декора, который может преобразить ваше жилище и сделать его более уютным и привлекательным.