меню
+7 (499) 643-57-83

Особенности деревянных окон и как подобрать «бережные» москитные сетки, чтобы не навредить

Несмотря на то, что максимальную популярность в современном жилищном строительстве обрели пластиковые окна, деревянные оконные конструкции не утратили актуальности и применяются в частных загородных коттеджах, устанавливаются на дачах.

Они практичны, обладают природной красотой, и главное – экологичны. Дерево – натуральный, благородный материал, который идеально сохраняет в помещении тепло, не пропускает в него холод и сквозняки. Однако дом нужно защищать не только от непогоды и зимних морозов, но также и от насекомых, листьев, пуха и пыли в летний период. Для решения этой задачи используются антимоскитные системы.

Любые ли москитные сетки на деревянные окна можно ставить, и какими особенностями они должны обладать, чтобы надёжно выполнять свою функцию? На эти вопросы мы ответили в данной статье.
Особенности деревянных окон и как подобрать «бережные» москитные сетки, чтобы не навредить

Особенности современного деревянного окна

В мире новейших технологий и искусственных материалов, когда прочные и эстетичные альтернативы стали широко доступны, дерево по-прежнему сохраняет свою востребованность.

Современные деревянные окна объединили в себе традиции и инновации. Будучи натуральным экологичным материалом, дерево сохраняет в себе изначальные свойства, которые нельзя упускать из внимания, применяя его для оконных конструкций.

Из чего состоит деревянное окно

Оно технологически перекликается с некоторыми элементами металлопластиковых окон. Перечислим, из каких составляющих оно формируется.

1. Рама и створка

Состоят из деревянных брусков, соединенных между собой в виде рамы и створки. Рама устанавливается в стенной проём, а створка открывается и закрывается для вентиляции и доступа.

2. Стеклопакет

Они вставляются в раму и створку для обеспечения светопропускания и теплоизоляции. Современные окна обычно оснащены двойными или тройными стеклопакетами с низкоэмиссионным покрытием для улучшения энергоэффективности.

Низкоэмиссионное покрытие – тончайший незримый слой с внутренней стороны стекла. Он состоит из металлов и оксидов металла. Эти соединения пропускают в помещение тепло и не выпускают его наружу.

3. Резиновые или силиконовые уплотнители

Они крепятся по периметру рамы и створки, чтобы предотвратить проникновение воды, воздуха и шума через щели между оконной рамой и стеной.

4. Фурнитура

Механизмы и аксессуары, используемые для фиксации окна, открывания и закрывания: ручки, петли, замки и системы блокировки.

5. Капельники

Служат для отвода дождевой воды и талых снеговых вод с поверхности оконной рамы и стены.

Они помогают предотвратить скопление влаги на окне и поверхностях под ним, которая может привести к повреждениям материала и развитию грибка или плесени.

Наличие капельников, в зависимости от конструкции, влечёт дополнительные требования к антимоскитным системам, которые понадобятся в тёплое время года. Это важный момент, поэтому в разделах ниже мы его ещё затронем.

6. Отделка

Поверхностная обработка деревянных элементов, такая как покраска, лакирование или пропитка, для защиты от воздействия влаги, гниения, ультрафиолетовых лучей и других внешних факторов.

7. Декоративные элементы

В зависимости от дизайна и стиля окна, оно может быть дополнено украшающими компонентами – такими как наличники, стеклопакеты с рисунками или гравировкой и так далее.

В совокупности эти составляющие обеспечивают прочность, эстетику и энергоэффективность современного деревянного окна, делая его привлекательным выбором для многих людей, ценящих качество и красоту натуральных материалов.

Преимущества деревянных окон

Нельзя однозначно ответить на вопрос «Какие окна лучше: пластиковые или деревянные», потому что ответ будет зависеть от ваших требований и ожиданий к оконной конструкции.

Современные модели обладают несколькими характеристиками, часть из которых делает их популярным выбором для многих владельцев загородного жилья. Перечислим некоторые особенности деревянных окон.

1. Экологическая дружелюбность. Обладают приятным древесным ароматом, отлично вписываются в тренд экологически чистых и устойчивых материалов.

2. Эстетика и теплота. Элементы из древесины придают дому теплоту и уют благодаря своему натуральному виду.

3. Изолирующие свойства. Современные технологии позволяют создавать древесные конструкции с высокими изоляционными характеристиками. Это помогает снизить потери тепла зимой и сохранить прохладу летом, что в конечном итоге приводит к экономии энергии.

4. Энергоэффективность. Могут быть оборудованы двойными или тройными стеклопакетами с энергосберегающими технологиями, что помогает снизить затраты на отопление и кондиционирование воздуха.

5. Долговечность. Правильно обработанные и установленные деревянные окна могут прослужить десятилетиями. Регулярный уход и обслуживание помогут им сохранить свою привлекательность и функциональность на протяжении многих лет.

6. Дерево, как природный материал, реагирует на перепады температуры, засушливость воздуха или уровень влажности. Материал может сжиматься или расширяться в зависимости от условий внешней среды.

Эти факторы делают современные деревянные окна привлекательным решением, однако есть нюансы, о которых почти никто не задумывается заранее…

О чём умалчивают некоторые производители

Некоторые подрядчики, которые занимаются установкой деревянных окон, не упоминают, что не все системы от комаров к ним применимы. Многие, по незнанию, ставят стандартные рамочные конструкции на Z-креплениях. Но у них есть огромный минус – их нужно присверливать.

В чём опасность

Нарушается целостность дорого деревянного профиля за счёт вкрученных в него шурупов. Дерево имеет пористую структуру – соответственно, материал начинает впитывать влагу через просверленные отверстия. В результате шурупы начинают ржаветь, а волокна натурального материала – разрушаться. Это значительно сокращает срок службы оконной системы.

Понимая этот нюанс, всё больше владельцев стараются найти антимоскитные решения, которые позволяют уберечь целостность материалов и обеспечить условия для сохранности всей конструкции.

Такое решение есть и сейчас мы о нём расскажем.

Бережное решение – москитная сетка без сверления

Выделим 3 критерия, которым должна соответствовать сетка на деревянные окна:

  • Москитка должна крепиться без сверления, чтобы не нарушать целостность материала и не подвергать древесину преждевременному разрушению.
  • Она должна плотно прилегать к поверхности рамы, чтобы не допускать зазоров, через которые могут проникать насекомые.
  • Система должна быть совместима с капельником, который предусмотрен на современных деревянных окнах.

Учитывая эти моменты, была разработана антимоскитка, которая цепляется к раме с помощью поворотных зацепов, а по периметру плотно к ней прилегает за счёт профиля, который называется «Крыло» или «С крылом». Такое название связано с его формой.

В компании «Моссетка» к таковым относится москитная система «BlockFly».

  • Сетка монтируется без сверления оконных профилей за наплав оконной рамы.
  • Она хорошо вписывается в нишу, ей не мешает капельник за счёт того, что есть возможность сделать нижний край без выступа.
  • Она, практически, незаметна на раме – особенно, если профиль декорирован в цвет древесины. Также можно покрасить в любой цвет по шкале RAL.
  • Собирается из европейских комплектующих, соответствующих высоким стандартам качества.
  • Допустимые размеры: ширина – от 200 до 1600 мм, высота от 200 до 2500 мм.
  • Рамку скрепляют на внешних пластиковых или на внутренних металлических уголках. Внутренние углы обжимают в специальном станке, чтобы придать конструкции большую прочность.
  • Можно установить сеточное полотно под ваши потребности – от стандартного до специализированных, таких как:

Теперь вы знаете, из чего состоит деревянное окно и какие нюансы нужно учитывать при его эксплуатации. Это экологичное, но дорогое решение. Чтобы максимально продлить его «жизненный» период, позаботьтесь о сохранении целостности рамы. Защищаясь от насекомых, лучше отдавать предпочтение москитным сеткам без сверления.

Дополнительно

В данной статье рассмотрены преимущества деревянных окон и предложено для них антимоскитное решение. Если вам помимо окон нужно защитить от комаров, ос, пчёл, пуха и пыли большие пространства, такие как терраса, веранда или беседка, рекомендуем обратить внимание на раздвижные плиссированные защитные экраны. В нашем блоге есть отдельная статья, прочитав которую вы сможете разобраться, что такое сетки плиссе и где их можно устанавливать.