меню
+7 (499) 643-57-83

Шторы для окон в ванной: какие лучше выбрать

Ванная комната – это место, где мы либо проводим бодрящие утренние процедуры, либо снимаем усталость и напряжение после трудового дня. Здесь не менее важно создавать уютную атмосферу, как и в любом другом помещении квартиры.

Чтобы этот «уголок» дома казался просторнее и была возможность пускать сюда поток свежего воздуха, в современных строениях часто предусматривают наличие окна. А оно, в свою очередь, предполагает применение занавесей. В зонах такого типа к ним есть свои требования, которые нужно принимать во внимание. В этой статье рассмотрим, какие шторы на окно в ванную лучше выбрать.

Шторы для окон в ванной: какие лучше выбрать

8 критериев при выборе шторы для ванной

Перечислим основные моменты, которые важно учитывать, выбирая шторы в ванную комнату на окно, чтобы было красиво, функционально и безопасно.

1. Устойчивость к влаге

Так как речь идёт о помещении с повышенной влажностью, занавесь должна быть из материала, который быстро сохнет, чтобы не создавать условия для застоя сырости и образования плесени. Например, шторы плиссе – они изготовлены из полиэстера, волокно которого не накапливает влагу, а при намокании быстро её испаряет. 

Есть даже примеры установки такой системы в бане.

2. Приватность

Завеса должна надёжно скрывать комнату от посторонних взглядов. Хорошо, когда уровня прозрачности материала достаточно, чтобы днём он скрывал солнечный свет, сохраняя освещённость, а ночью через него не было видимости, когда в помещении включена лампа.

3. Легкость ухода

Важно выбирать материалы, которые легко моются и очищаются, чтобы без проблем поддерживать чистоту и гигиеничность комнаты.

4. Стиль и дизайн

Чтобы вписаться в заданный стиль, дизайн штор в ванную комнату на окно нужно заранее продумать. Цвет, узор и текстура должны гармонично перекликаться с каким-то оттенком интерьера, рисунком на стенах или главным элементом декора.

5. Практичность

Помимо декоративных качеств, завесы выполняют функциональные задачи. Часть из них мы уже отразили во втором пункте раздела: контроль уровня света, защита от воздействия прямых солнечных лучей.

Также ткань должна:
✓ быть устойчивой к выцветанию;
✓ не занимать места на подоконнике;
✓ легко расправляться и задвигаться.

7. Безопасность

Она складывается из нескольких элементов:
✓ экологичность компонентов – составляющие безвредны для здоровья, не выделяют ядовитых паров при систематическом намокании и высыхании;
✓ надёжность креплений, на которые монтируется конструкция, – лучше не экономить, чтобы она надёжно держалась и однажды не свалилась с места установки;
✓ работоспособность механизмов – рассчитаны на достаточное количество циклов (открывания и закрывания), двигаться плавно, без усилий и резких «скачков».

8. Бюджет

В поиске вариантов не спешите ориентироваться на наиболее недорогой. В бюджетных системах применяются дешевые материалы, которые:
✓ как минимум, прослужат значительно меньше, в результате чего обходятся дороже мнимой экономии;
✓ в худшем случае, нанесут вред здоровью, если в их составе присутствуют токсичные вещества.

Определитесь, что для вас первично: комфорт и долговечность или возможность «здесь и сейчас» заплатить как можно меньше.

В тёплое время года нужно эффективно защищаться не только от взоров со стороны улицы, но и от мух, ос, пчёл и комаров, которые особенно «уважают» территории с повышенной влажностью. В этом смысле очень удобный вид защиты – сетки плиссе. Они раздвижные, при необходимости можно полностью освободить просвет, их не нужно снимать на зиму.

Ниже мы расскажем о системах плиссе подробнее.

В каком стиле выбрать шторы в ванную комнату

Оформление ванной комнаты – это не только создание функционального пространства для ухода за собой, но и возможность выразить уникальность вкуса хозяев дома. Подбор занавесок для окон здесь является финальным акцентом в формировании всего эстетического образа. Различные стили дизайна предлагают разнообразные варианты занавесей, которые помогут дополнить и усилить «характер» помещения. Перечислим некоторые их них и добавим в качестве иллюстрации фото разных видов штор в ванную на окно.

1. Минимализм

Модели из легких, нейтральных тканей без лишних деталей и узоров. Им характерны чистые линии, однотонные полотна, минимум декора. Главная задача – не оттягивать на себя внимание, а подчёркивать утончённость и практичность интерьера. Прозрачные или полупрозрачные материалы позволят вам поддерживать естественное освещение и создавать ощущение простора.

2. Сканди

Этому стилю свойственны простые формы, естественные материалы (лен, хлопок или джут), натуральные текстуры и нейтральные цвета. В комплексе они придают интерьеру теплоту и природную привлекательность.

3. Эклектика

Сочетание различных текстур, узоров и цвета. Разнообразие материалов и декоративных элементов предоставляет широкие возможности для выбора завес. Они могут быть яркими и нестандартными, перекликаясь с акцентными элементами.

4. Морской стиль

Это решение с соответствующими морскими мотивами: изображения морских животных, узоров или яркие полосы, которые создают атмосферу побережья.

5. Прованс

Натуральные ткани, пастельные и нежные цвета, обилие текстильных элементов (оборки, оборки, кружева), цветочные мотивы, полосы, клетку или геометрические узоры. Добавляют в дизайн помещения шарм и романтику.

Выбирайте дизайн, который отражает ваш вкус и гармонирует с общим интерьером ванной комнаты. Независимо от выбранного стиля, помните об устойчивости к влаге и легкости ухода за тканью. Выбор должен создавать приятную атмосферу комфорта и расслабления в уютном уголке для ухода за собой.

Популярные виды штор для ванной

Мы не будем здесь брать во внимание очень просторные ванные комнаты, где вполне оправданы даже портьеры, а сузим внимание на вариантах, которые учитывают аспекты, перечисленные в начале статьи. Самые важные из них: влагоустойчивость, практичность и безопасность. Рассмотрим 4 наиболее подходящих вида.

1. Шторы плиссе

Это система с полотном в характерную складку по типу гармошки. Открываются простым движением в сторону либо вверх/низ.

Есть 2 варианта исполнения:

1. Модель со специальными планками по бокам, в которые скрываются края ткани, исключая любые зазоры. Удобны тем, что можно прикрепить непосредственно на стекло окна с плотным прилеганием по периметру к профилю.

2. Без планок по бокам, когда плиссированная ткань двигается только по направляющим нитям. Она хорошо прилегает к поверхности в местах соприкосновения полотна с профилем окна, поэтому тоже хорошо закрывает обзор с улицы.

Плиссе отличаются своей практичностью и функциональностью, что делает их популярным решением:

  • Одним из основных преимуществ для ванной является их специальный материал, который обладает водоотталкивающими свойствами. Это позволяет ему быстро высохнуть после контакта с влагой
  • Благодаря специальному механизму складывания, они позволяют легко и плавно регулировать высоту и ширину завесы, создавая комфортные условия в зависимости от ваших предпочтений.
  • Отличаются стильным и современным дизайном, который подходит для любых интерьерных течений: от полного минимализма до роскошной классики.

2. Римские

Элегантные и стильные. Отличаются механизмом подъема, который плавно собирает ткань в горизонтальные складки, при этом обеспечивает контроль за уровнем света и закрытостью. В зависимости от фактуры и цвета материала отлично подчеркивают эко-стиль.

Выбирая материалы для изготовления таких штор, можно отдать предпочтение влагостойким и легким тканям. Это обеспечит им долговечность и сохранение привлекательного вида в условиях повышенной влажности.

3. Ролл-шторы

Представляют собой полотно, намотанное на специальную роллету в коробе. Обладают рядом преимуществ, которые делают их популярными:

  • Без усилий скручиваются вверх и вниз с помощью специального механизма, что обеспечивает простоту использования и позволяет легко регулировать уровень проникновения света и приватности в ванной комнате.
  • Могут быть изготовлены из материалов, устойчивых к влаге.
  • Предлагают широкий выбор цветов и дизайнов. Они могут быть простыми и минималистичными или же украшены различными узорами и текстурами.
  • За ними очень легко ухаживать.

4. Жалюзи

Модель, состоящая из направляющих и лёгких ламелей, которые сделаны из совершенно разных материалов: пластик, металл, дерево… Опять же, лучше выбирать те, что устойчивы к влаге и с легкостью моются.

Они доступны в различных цветах и дизайнах, что позволяет подобрать удачное решение под интерьер.

5 рекомендаций по подбору штор для ванной комнаты

  1. Убедитесь, что выбранный материал легко моется и быстро высыхает.
  2. Выбирайте ткани с водоотталкивающими свойствами для защиты от влаги.
  3. Учитывайте общий стиль вашей ванной комнаты.
  4. Предпочтительно выбирать нейтральные спокойные цвета для создания расслабляющей атмосферы.
  5. Обратите внимание на функциональность штор – они должны обеспечивать необходимую приватность и контролировать уровень света.

Выбор штор для ванной комнаты зависит от вашего вкуса, стиля интерьера и функциональных требований. Правильно подобранные решения не только улучшат внешний вид вашей помещения, но и обеспечат комфорт и уют.

Помните о факторах, таких как влагоустойчивость, стиль и функциональность занавесок для вашей ванной, и наслаждайтесь преображением этого пространства в оазис релаксации и комфорта.