меню
+7 (499) 643-57-83

Как выбрать шторы на дверь: виды, особенности, рекомендации

В мире дизайна интерьера каждая деталь играет свою роль. Выбор штор для двери – не исключение. Этот элемент не только дополняет стиль и добавляет уюта, но и выполняет практическую функцию — обеспечивает приватность, регулировку света и защиту от внешних глаз.

Рассмотрим некоторые аспекты и тонкости выбора штор на дверь, которые помогают объединить функциональность и индивидуальный шарм.

 

Как выбрать шторы на дверь: виды, особенности, рекомендации

Причины выбрать дверные шторы: «за» и «против»

Как и у каждого интерьерного элемента, у дверных штор есть достоинства и недостатки. Важно правильно определить их именно для вашего жилища.

Преимущества дверных штор

✓ Дополнение общего стиля помещения
Дверные шторы привносят дополнительные нотки  в уют и придают завершенность интерьеру. Выбор подходящего дизайна и цвета поможет создать гармонию.

✓ Звуко- и воздухопроницаемость
Закрытые двери становятся естественным барьером для звука и потоков воздуха. Когда нужно обеспечить их свободное прохождение, действенным решением являются шторы.

✓ Регулировка света
Возможность контролировать количество попадающего света — одно из важнейших условий для создания комфортной атмосферы в помещении. Шторы позволяют регулировать освещение в зависимости от времени суток и предпочтений.

✓ Защита от лишних глаз
Шторы обеспечивают приватность в помещении, защищая его обитателей от любопытных взглядов извне. Это особенно важно для дверей, которые расположены близко к общественным зонам или проходам.

✓ Защита от солнечных лучей
Дверные шторы могут служить надежной защитой от воздействия прямых солнечных лучей, предотвращая выцветание мебели и декора внутри помещения.

Кроме того можно выделить такие плюсы:

  • модели занавесок универсальные и разнообразные – легко выбрать вариант для любого помещения;
  • несложный монтаж – в большинстве случаев всё можно сделать самостоятельно;
  • простая замена – если решили изменить, например, цветовую гамму, без лишних проблем можно повесить новые.

Недостатки у занавесей также имеются

С твердых поверхностей несложно устранить загрязнения обычной влажной салфеткой или губкой. Мягкие текстуры способны накапливать пыль, с них сложнее убирать загрязнения — портьеру нужно снять, постирать, отгладить, а затем вернуть на место. Также шторы не обеспечивают звукоизоляции и полной приватности.

Виды дверных штор

Для изготовления занавесей используются разные материалы. Можно подобрать шторы на дверь из ткани. Тканевые модели выпускаются в огромном разнообразии: драпированными, свободно висящими, дополненными подхватами с боков, ламбрекенами. Есть изделия, которые изготавливаются из пластика, дерева, бамбука, нитей, вязаных комочков, бусин, металлических элементов. Есть раздвижные шторы из плиссированных материалов, которые идеально вписываются в совеременные стилистики либо органично дополняют любой другой стиль. Рассмотрим виды дверных штор подробнее.

Шторы плиссе

Конструкция таких моделей состоит из направляющих и прикрепленного к ним полотна в виде плиссированных складок. Благодаря своей форме такая система:

  • компактна — и в собранном и в расправленном положении не занимает места;
  • универсальна — подходит для любых типов и форм дверей в любых помещениях;
  • эстетична — строгие линии отлично дополняют стеклянные двери и перегородки.

Они могут применяться в двух вариациях:

  1. Как самостоятельная система, покрывающая полностью дверной проём. При открытых дверях можно перекрывать проход такой шторкой.
  2. Как шторка на дверном «окне». В таком случае она выполняет функцию регулировки освещённости и приватности в помещении.

Шторы-плиссе обеспечивают чудесный обзор и достаточную инсоляцию. В раскрытом состоянии служат выгодным акцентом интерьера, скрывающим помещение от любопытных взглядов. Для создания необычного декора плиссе можно совмещать с традиционной портьерой.

Очень важный момент — такие шторы являются хорошей защитой от насекомых, пыли, пуха, листьев деревьев. Помимо этого их можно комбинировать со специальными противомоскитными сетками-плиссе. Сетки прозрачные, поэтому когда нужно больше света, можно задвинуть штору и расправить сеточное полотно.

Такие системы долговечны — срок службы до 10 лет.

Жалюзи

Шторы данного вида состоят из плотных ламелей, движением которых управляет ролетный механизм.

В контексте дверных штор, жалюзи становятся элегантным вариантом оформления. Благодаря своей нейтральности они могут быть легко адаптированы под различные интерьеры.

Жалюзи бывают разных типов:

  • Вертикальные

Подходят для дверей и окон с высокими проемами и могут удобно открываться в сторону.

  • Горизонтальные

Их применяют скорее для окон, чем для дверей. Обычно изготавливаются из дерева, алюминия или пластика. Могут быть поднятыми или опущенными, что обеспечивает контроль над уровнем света.

Выбор конкретного типа жалюзи зависит от индивидуальных предпочтений, стиля интерьера и функциональных потребностей.

Шторы-висюльки

Такие занавески выбирают, чтобы придать пространству эффектный, привлекательный, экзотический вид. Материалом для висюлек служат бамбук, дерево, бусины, металлические кольца по отдельности или в уникальных комбинациях. Если вас не смущает шум во время открывания/закрывания, то смело экспериментируйте с интересным интерьерным аксессуаром.

Выбор штор-висюлек на двери – хороший вариант для кухни. Твердые детали отличаются стойкостью к загрязнениям, легко очищаются. Модели бывают однотонными, с узорами и рисунками. Они применяются для декора и зонирования.

Рулонные

Рольшторы – компактные конструкции со специальным валиком, на который закреплено плотное текстильное полотно. Пропитка ткани способствует защите от пыли и грязи, повышает стойкость материала к выцветанию. Для подъема на нужную высоту используется простой механизм.

Универсальные изделия имеют широкую сферу применения, подходят для интересных дизайнерских экспериментов. Эффектно выглядят экземпляры в контрастной расцветке: с белым, бежевым фоном; бордовым, зеленым, синим рисунком; золотыми и серебряными вкраплениями.

Подходят как элемент для перекрытия стеклянной вставки на дверном полотне.

Римские

Дверная римская штора поднимается и опускается натяжением веревки или цепочки, надежно фиксируется на нужной высоте. При подъеме образуются складки, в спущенном состоянии представляет собой ровное полотно. Ее лучше использовать для дополнения дверей с остеклением.

Изящный функциональный элемент декора можно подобрать для дизайна помещений большинства стилей. Лаконичные модели не перегружают интерьер, стильно выглядят, просты в уходе. Римские шторы представлены в цветовом и размерном разнообразии, поэтому доступен большой выбор.

Портьеры и гардины

Занавески данных видов менее удобны для дверей, тем не менее они вполне популярны. Их можно адаптировать под обстановку в практически любой стилистике. Материал для изготовления портьер – массивный, тяжелый, с шикарной фактурой. Для оформления классики и неоклассики подходят модели с ровными складками, подхватами, ламбрекенами, для современных решений выбирают свободно ниспадающие изделия.

Гардины – легкие, тонкие, полупрозрачные, без декоративных дополнений. Трендовые ткани – натуральный лен и хлопок. Цвета также лучше подобрать нейтральные, природных оттенков.

Песочные часы

Оригинальная модель выбирается чаще для остекленных дверей. Стационарно зафиксированное по верху и низу полотно из текстиля действительно выглядит, как песочные часы.

Посередине шторы выполняется перехват. Для него используется лента, другое декоративное приспособление. Оно может быть в основном оттенке, совпадающим с фоном, или контрастном тоне. Если прихват опустить ниже, получится еще одна интересная вариация, называющаяся «рукавом епископа».

Японские

Интересное решение, которое отличается креативностью и изысканностью, используется для оформления специфических стилевых композиций. Шторы данного типа – прямые плотные полотна, помещенные на жестком каркасе с прутом внизу. Он препятствует образованию складок, не позволяет текстилю сминаться и складываться.

Экранные панели перемещаются по специальным направляющим и напоминают традиционные японские ширмы. Они могут играть роль перегородок и выступать альтернативой межкомнатным дверям.

Магнитные шторы с москитной сеткой на дверной проём

Выбирая изделия данного типа, вы защищаете комнаты от проникновения с улицы насекомых. Антимоскитные занавески представляют собой пару сетчатых полупрозрачных полотен, натянутых на мягкую основу. В местах их разделения вшиты полоски с магнитами.

Шторки позволяют пройти, сразу смыкаясь. Разместить их можно с помощью двустороннего скотча, фиксируя на наличнике одной стороной, второй – на занавеске. Изделия подходят для оформления входа, кухни, балкона, прихожей.

Шторы на межкомнатную арку

Выбрать занавески для арочных проемов немного сложнее – но проще, чем изготовить и установить двери. Не все модели шторок подходят под арку — необходимо учитывать особенности архитектурной конструкции помещения и стилистики интерьера.

Виды занавесей для арочных проемов:

  1. Шторы типа плиссе – монтируются внакладку. Не нарушают геометрию пространства, становятся его органичным дополнением.
  2. Ниточные модели – размер каждой нитки подбирается отдельно, позволяя создавать оригинальные изделия.
  3. Шторы из бусин – не требуют сложного монтажа, легкие, красивые;
  4. Занавески из бамбуковых стеблей, деревянных и металлических элементов – если интерьер допускает использование таких материалов и форм.
  5. Традиционные портьеры и гардины – для их размещения понадобятся фигурные карнизы, изготавливаемые под заказ.

Портьеры можно совмещать с остальными перечисленными видами занавесей.

Оформляем выход на террасу или балкон

Если правильно подобрать дверные шторы, дом приобретет особую душевность и индивидуальность. Терраса или балкон — это не только пространство для свежего воздуха, но и возможность создать уютный уголок для отдыха. При выборе штор, нужно определить, какой функционал они должны иметь.

  1. Нужна чисто декоративная функция или важно, чтобы шторы еще и надежно перекрывали дневной свет?
  2. Должны ли шторы препятствовать проникновению насекомых в дом?
  3. Какой должен быть уровень воздухопроницаемости?
  4. Есть ли потребность визуально удлинить или расширить пространство? Например, шторы с вертикальными складками от потолка могут создать эффект более высоких стен, а с горизонтальными – сделать его шире.
  5. Определитесь с материалом. Сетчатый материал, легкий лен или хлопок подойдут для летних месяцев, а тяжелые ткани с подкладкой сохранят тепло в холодное время.
  6. Поэкспериментируйте с цветами и узорами. Цветные шторы или интересные узоры, перекликающиеся с какими-то другими элементами в интерьере, могут добавить яркости, придающей уникальный характер.

В современных решениях удобный функциональный вариант – жалюзи плиссе:

  • они и закрывают комнату от чужих любопытных взглядов, и создают барьер для комаров, мух, пчел, жуков;
  • совсем не занимают пространства вокруг двери, в открытом положении их почти не заметно;
  • выглядят строго, лаконично, стильно;
  • просты в эксплуатации.

Есть блэкаут-модели, которые обладают уровнем светопоглощения в 99%. 

Если вы предпочитаете драпировку и складки, используйте портьеры (самостоятельно или в паре с гардинами). Для солнечной стороны стоит подобрать текстиль с затемненными свойствами. Можно использовать стойки и перекладины в остеклении для организации подхватов или обойтись свободно ниспадающими крупными складками, сдвигающимися в стороны.

Дверные шторы под разный стиль помещения

Драпировка области дверей должна соответствовать общей дизайнерской композиции. Важно – не перегрузить пространство, правильно расставив акценты. Богатые шикарные варианты штор – для классики, легкие, утонченные – для сканди, прованса, экзотических интерьеров.

Классический стиль

Лучший выбор для классики – сложные шторы из тяжелых тканей. Для них выбирают шикарную драпировку, крупные банты, кисти, прихваты. Для гармонии в дизайне используют пару полотен, закрепленных с двух сторон прохода.

Широкие проемы оригинально выглядят с многослойными композициями из портьер и легкого текстиля. Отличный пример – невесомая органза. Экспериментируя с контрастными фактурами и оттенками, можно прийти к интересным, эффектным результатам. Одноуровневые и многоуровневые ламбрекены способствуют визуальному расширению проема.

Минимализм и хай-тек

Тенденции современности не предусматривают отказа от штор. Для технологичного High-Tech подбирают висюльки с металлическими звеньями, бусинами с хромированным покрытием. Интересно смотрятся модели с пластиковыми элементами, оформленными в оттенках «металлик». Идеально вписываются плиссе со своими строгими линиями, хорошо встраиваются жалюзи, японские нитяные шторы.

С точки зрения цвета для современного минимализма удачным выбором станут изделия в приглушенных тонах – бежевые, кофе с молоком, пастельные.

Bocтoчный cтиль

Стилистика Востока – разнообразна, с использованием ярких акцентов, насыщенных цветов, легких, невесомых фактур. Для замещения дверей подойдут шторы из органзы, натурального шелка, сетчатого текстиля.

Если комната большая, а проход широкий – уместны японские панели-ширмы. Смело выбирайте деревянные или бамбуковые, красочные нити с блестящим люрексом, перламутровыми переливчатыми бусинами. Тканевые гардины – в светлых оттенках.

Теперь вы знаете, как выбрать шторы на дверь и сможете создать в своем жилище гармоничную атмосферу, наполненную эстетикой. Надеемся, наши советы и рекомендации помогут вам найти интересные, оригинальные решения.