меню
+7 (499) 643-57-83

Автодома в России как перспективное направление

23-24 марта состоялся форум для производителей автодомов и всех, кто имеет к этому отношение. Мероприятие было организовано в Коломне компанией «Автокемпер Пром». Это первое российское производственное предприятие, которое охватывает всю область автотуризма: автономные жилые модули на пикапы, жилые прицепы, автодома и так далее.
Автодома в России как перспективное направление

На «Кемпер Форуме» встретились крупнейшие игроки российского рынка, чтобы обменяться опытом и обсудить перспективы развития.

Компания «Моссетка» уже второй год подряд принимает в нём участие.

В прошлом году мы получили первый заказ от «Автокемпер Пром» – на реализацию идеи применения раздвижных систем плиссе в автодомах.

В этом году мы продемонстрировали это решение и некоторые другие, а также приоткрыли завесу по текущим совместным разработками, которые помогают делать автодома комфортнее.

Например, одна из таких задач – создание угловой водонепроницаемой шторы плиссе для душевого отсека. Она не занимает места. В раскрытом состоянии полностью высвобождает пространство. Продукт сейчас проходит стадию доработок. Мы обязательно анонсируем выход готовой версии.

В рамках участия в этом форуме мы нашли нескольких новых партнёров, которым интересна наша компания в рамках производства автодомов с раздвижными сетками и шторами плиссе в комплектации. Кроме того, проявили заинтересованность продавцы комплектующих – они планируют приобретать у нас составляющие для плиссированных систем, а также заказывать сервисные услуги для клиентов.

В целом, ощущается рост внимания к нашей продукции, который, по моему мнению, подкреплен несколькими факторами:

  • Активное импортозамещение в стране. Границы «закрыты», доступ к товарам из-за рубежа ограничен, частные заказчики всё больше отдают предпочтение покупке автодомов внутри России.
  • У местных производителей есть трудности с поставкой отдельных запчастей от прежних поставщиков из других стран. Да и многие европейские товары стали в разы дороже: например, москитная сетка одного из производителей Германии обходится в 3 раза дороже итальянской сетки SharkNet, которую поставляем мы, как официальные дилеры в России.
  • Нужен кто-то, кто сможет оказывать сервисное обслуживание уже существующих домов, в которых есть поломки в системах плиссе. Например, техника, которую привезли когда-то раньше либо купили подержанную технику с рук.

Всё это стимулирует отечественный бизнес на поиск и производство комплектующих внутри России.

«Кемпер Форум» – это единственная площадка, которая собирает производителей техники и компонентов для автокемпинга. Она является благодатной почвой для развития не только решений для автотуризма, но и сопутствующих сфер бизнеса, таких как наша – производство и установка антимоскитных систем и плиссированных штор.

Знакомство с компанией «Автокемпер Пром» два года назад привело к активному участию нашей компании в этой отрасли, совместным разработкам, часть из которых уже внедрена, а часть – в процессе реализации.