меню
+7 (499) 643-57-83

Виды москитных сеток на пластиковые окна: как правильно выбрать

Когда-то наши дедушки, бабушки, родители брали марлю и фиксировали ее по периметру деревянного окна. Тогда это было единственное решение для защиты от насекомых.

После выхода на рынок пластиковых окон появились модернизированные рамочные конструкции из алюминиевого профиля, пластиковых углов и сеточной ткани.

В статье мы расскажем про разновидности антимоскитных систем, которые встречаются на рынке.

Что такое москитная сетка

Первым делом возникает ассоциация, что это рамка с натянутым полотном, с единственной задачей – защита от насекомых. Отчасти это так, но на деле немного сложнее.

Изучая сайты продавцов, наверняка заметили, какое разнообразие конструкций они предлагают в зависимости от: конструкции окна, места для установки креплений, есть ли ограничения в виде решеток, куда выходит окно, от чего должно защищать и так далее. От этих деталей зависит, какая конструкция решит поставленные задачи.

Какие москитные сетки бывают

Для каждого типа окна (пластиковое, деревянное, алюминиевое) подбирается определенный вид москитки. Далее мы рассмотрим, какие виды москитных сеток для пластиковых окон существуют.

Рамочная москитная сетка 25x10

Это бюджетная сетка вида «Стандарт», которую предлагают оконные и сервисные компании. Такой вариант подойдет в том случае, если вы хотите, защитить свой дом только от насекомых. Для этого проем должен обладать всеми техническими возможностями для установки креплений.

Рамка состоит из алюминиевого профиля. Она соединяется между собой углами (пластиковые или металлические), в завершение — натягивается специальный материал.

Материалы и комплектующие антимоскитных сеток  Установка рамочной антимоскитной сетки

При выборе данного варианта стоит помнить, что за последнее время его комплектующие сильно удешевили. Это сказалось на сокращении срока эксплуатации.

Устанавливается на все типы окон. Наиболее распространены 4 типа креплений: Z-крепления, штифты, внутренние зацепы, пружинные зацепы.

Замер и установку можно выполнить своими силами. Но лучше эту работу поручить специалисту, который зафиксирует выполнение документально и на фото. Бывает, что самостоятельный замер сделан верно, но никто не посмотрел на отсутствие места для установки креплений. В таком случае приходится все переделывать или ставить другой тип конструкции.

Рамочная вставная сетка

Наша компания первой представила такую москитную сетку на рынке России в 2015 году. По сравнению с обычной рамочной она выделяется за счет своих дополнительных преимуществ.

В целом порядок сборки у них похож. Однако при этом используются комплектующие лучшего качества: толстостенный алюминиевый профиль, пластиковые углы из высокопрочного материала или внутренние алюминиевые углы.

Если Вы задумались над тем, какую москитную сетку выбрать на пластиковые окна, то с уверенностью отвечаем, что данный вид устанавливается в основном именно на такие окна. Для этого дополнительных креплений Вам не понадобится. Пружинные пластины  держат сетку в проеме, не нужно сверлить раму окна под крепежи. За удержание полотна в рамке отвечает шнур (как в рамочной сетке вида «Стандарт»).

Рулонная москитная сетка

Она удобна тем, что Вы в любой момент можете освободить световой проем. Такой вариант выбирают для установки в частных домах. Ее не нужно снимать с окна или двери по окончании летнего сезона.

Выполнена из алюминиевых профилей. Полотно намотано на специальный вал с пружиной. Для того чтобы правильно установить его в рабочее положение, вытяните за ручку материал из короба и зафиксируйте в нижней части. Он двигается вверх и вниз по направляющим. Для плавного и безопасного подъема/опускания, у качественных систем предусмотрена гидромуфта торможения.

Также у современных конструкций есть функция фиксации ручки «клик-клак». Она позволят применять систему без нижнего приемного профиля.

Рулонная система устанавливается на все типы окон и дверей.

Дверная распашная москитная сетка

Распашные сетки устанавливаются на балконные и дверные проемы. Система выполнена из алюминиевой рамы. Крепится на петли: стандартная и с доводчиком закрывания. Возможна установка всех типов полотен.

На рынке представлены несколько вариантов дверных систем. Они отличаются конструктивными особенностями и, конечно, ценой. При выборе рекомендуем исходить из места установки. Если Вам нужна установка на балконную дверь, достаточно поставить бюджетную систему 25х17.

Материалы и комплектующие москитной сетки на балкон

Если установка планируется на дверь с частой проходимостью, выбирайте европейскую систему. Она предусматривает режим частых открываний/закрываний. При необходимости в нижней части дверной сетки можно установить специальную пластину, чтобы открывать её ногой и при этом не повредить сам материал.

Европейская дверная москитная система

Раздвижная москитная сетка

Работает по принципу шкафа-купе. Рама легко и плавно двигается по световому проему по направляющим. Собирается из алюминиевого профиля.

Раздвижная москитная сетка

Какие бывают москитные сетки раздвижные? Можно выделить 2 типа таких конструкций, котрые зависят от того, в какое место планируется установка: 

  • Первая нужна для балконных раздвижных алюминиевых рам. 
  • Вторая — усиленная. Устанавливается на раздвижные двери больших размеров. Речь идет о портальных конструкциях, выполненных из пластика, дерева или алюминия. На них установите любой вид материала.

Москитная сетка плиссе

Современная москитка, которая все больше набирает популярность у потребителей. Корпус плиссе выполнен из алюминия. Плиссированное полотно собирается в гармошку.

В зависимости от типа открывания, она двигается горизонтально или вертикально.

Подробнее о типах открывания читайте в статье «Что такое москитная сетка плиссе».

Отмечается, что плиссе почти не имеет каких-либо ограничений, на какие проёмы устанавливать. Она удобна тем, что установить ее можно как на стандартные или мансардные окна, так и на двери, большие раздвижные порталы, бассейны, беседки.

По желанию заказчика выполняется в разных цветовых решениях, а также фактуре дерева. Размеры: 6 метров шириной и 3,4 метра высотой.

Плиссе обладает высокой степенью прочности. Однако ее надежность будет зависеть от страны-производителя. Всегда уточняйте этот момент у менеджера.

Как выбрать москитную сетку

Современные сайты по их продаже пестрят разнообразием ассортимента. С чего нужно начать, если перед вами стоит задача, как выбрать москитную сетку на пластиковое окно?

Для начала осмотрите свой проем, куда планируете установить конструкцию, и определите ряд моментов:

  • есть ли место для креплений,
  • есть ли какие-то ограничения (например, решетки),
  • куда выходит окно/дверь,
  • какой функцией должно обладать полотно.

От этих деталей зависит, какой вариант подойдет под ваши задачи.

Ответьте себе на несколько вопросов, чтобы выбирать ее под свою задачу:

  1. Вам необходима защита от насекомых, пыли или пыльцы?
  2. Возможно, вы хотите обезопасить домашних питомцев?
  3. Если у вас дверь на балконе? Или у вас загородный дом с мансардными окнами и раздвижными дверями?

После того как определились со всеми этими пунктами, свяжитесь с менеджером компании и попросите подобрать для вас конструкцию с оптимальным сочетанием параметров.

В следующих обзорах мы рассмотрим каждую систему подробно. Изучим все плюсы, минусы и конструктивные особенности.