меню
+7 (499) 643-57-83

Конденсат на окнах внутри квартиры: почему образуется и как с ним бороться

Вы замечали у себя дома небольшие капли, скопившиеся на окнах со стороны помещения? Это конденсат. На первый взгляд, вещь безобидная, но по факту, влияющая на состояние откосов и подоконников, а значит, и на их срок службы. Со временем они отсыревают и приходят в негодность. Предлагаем вместе разобраться в этом явлении и выделить план действий по его устранению.

 

Конденсат – что это такое и какие факторы влияют на запотевание окон

Чаще всего конденсат может появляться зимой, когда температура падает до минусовых отметок. Почему так происходит? Проявляется он на окнах в виде небольших капель, стекающих вниз, с внутренней стороны (сторона помещения). По-научному это явление называется «точка росы».  Это значит, что при достижении определенной температуры, содержащийся в воздухе пар насыщается и оседает в виде росы на поверхностях.

Чаще всего конденсат может появляться зимой, когда температура падает до минусовых отметок. Почему так происходит? Проявляется он на окнах в виде небольших капель, стекающих вниз, с внутренней стороны (сторона помещения). По-научному это явление называется «точка росы».  Это значит, что при достижении определенной температуры, содержащийся в воздухе пар насыщается и оседает в виде росы на поверхностях.

В каждом помещении присутствуют вода, точнее ее молекулы. Они образовываются благодаря животным, людям, комнатным растениям, во время приготовления еды на кухне и другому. Далее влага оседает на самом прохладном месте в виде конденсата (росы), от которого приходится избавляться.

В зимний период таким местом, как правило, выступает стеклопакет. В некоторых случаях он может образоваться на стенах при условии недостаточного утепления комнаты, необходимо его систематичное удаление.

Почему потеют окна?

От чего появляется конденсат на окнах? На это влияет 7 факторов:

1. В помещении стоят неподходящие стеклопакеты

Часто мы наблюдаем неправильно подобранные под климатические условия стеклопакеты. Например, вы установили однокамерные окна. И теперь они постоянно запотевают. Почему так происходит? Дело в том, что они рассчитаны на температуру с нижним порогом - 8 С. И когда она падает ниже этой отметки, стекло мерзнет и образовывается конденсат. Поэтому если вы проживаете в холодных регионах страны, то рассматривайте другие варианты для установки.

2. Конденсат на окнах внутри квартиры при неудовлетворительной вентиляции

Проблема может заключаться не в окнах, а в помещении. При плохой вентиляции, уровень капель на стекле будет высоким. Такое происходит, когда в старых домах с естественной вентиляцией установили ПВХ. Это является причиной нарушения циркуляции воздуха и, как следствие, конденсата.

3. Слишком широкий подоконник

Такой размер препятствует свободному поступлению теплого воздуха. Остекление не успевает прогреться должным образом, создавая благоприятные условия для образования капель воды.

4. Недостаточное проветривание комнаты

Случается и такое, что редкое проветривание влияет на появление «росы». Чтобы исключить этот фактор, не забывайте о регулярном проветривании.

5. Нет отопления или его недостаточно для прогревания комнаты

В такой ситуации в помещении будет образовываться не только капельки воды на стеклах, но и плесень с сыростью.

6. Изнашивание отдельных частей оконной конструкции

В процессе открывания и закрывания окна отдельные его части могут изнашиваться. Это приведет к разгерметизации конструкции и появлению конденсата.

7. Ошибки специалистов, во время установки

Во время установки ПВХ специалисты могут допустить ряд ошибок, которые скажутся на качестве эксплуатации механизма. Что это может быть: отсутствие качественного утепления откосов, деформации конструкции, неотрегулированная фурнитура.

Почему старые окна не запотевали?

Раньше в комнатах наших бабушек, дедушек и родителей стояли исключительно стеклянные окна с массивными деревянными рамами. Они были буквально в каждой семье. Редко, но все-таки их еще можно встретить, гуляя по городу.

Срок эксплуатации таких конструкций исчислялся десятилетиями. Стоит отметить, что эти окна изначально не были на 100% герметичными, как современные решения. А со временем они начинали еще и немного деформироваться. Вследствие этого появлялись сквозняки и в помещение всегда поступал свежий воздух.  Именно благодаря этому ваша квартира избежит лишнего пара, и конденсат не появится. Что делать, если на окнах внутри вашей квартиры или дома образовался конденсат? Рассмотрим дальше.

Как избавиться от конденсата на окнах: 6 рабочих приемов

Для тех, кто задаётся вопросом, как бороться с конденсатом на окнах, мы подготовили рекомендации, которые помогут удалить «росу» в помещении.

1. Регулярное проветривание

Это одно из важных условий по устранению причины появления конденсата. Специалисты рекомендуют регулярно проветривать помещение, чтобы «осушить» излишки влаги. Окно можно перевести в режим микропроветривания и оставить на некоторое время, пока в комнату не поступит свежий воздух.

Если есть причина, по которой это невозможно, на помощь придут иные технологии:

  • Естественная или принудительная вытяжка. Они устанавливаются в местах с повышенным уровнем влажности.
  • Вентилятор. Можно использовать исключительно в качестве временного решения.

2. Растения на подоконнике

Одной из причин высокой влажности можно назвать растения, украшающие домашние подоконники. Чтобы сократить ее скопление, рекомендуем уменьшить число «горшков» на каждом окне.

Если запотевает только в одной комнате, то целесообразно убрать часть «горшков» в другие помещения и равномерно распределить их по подоконникам. Также есть вариант разместить их на стеллаже, шкафу, столе и другой поверхности вдали от стекла.

Если проблема вызывает сильный конденсат, пересмотрите ассортимент растений и оставьте только здоровые и любимые.

3. Устраните неисправности

Почему в доме еще может собираться конденсат на окнах? Из-за возникновения неисправностей в механизме или конструкции оконных проемов происходит его недостаточный нагрев и скопление конденсата на внутреннем стекле.

В основном такие ситуации можно решить одним из следующих вариантов:

  • Перевести фурнитуру в зимний режим

Зимний и летний режимы отличаются плотностью прилегания створки к раме. Летом необходимо, чтобы воздух больше поступал в комнату, а когда придет зима, наоборот, чтобы тепло не уходило через щели из-за неплотного прилегания.

В холодное время года систему нужно перевести на более герметичный вариант.

  • Заменить уплотнители

Контуры уплотнения на створке могут деформироваться, что препятствует ее закрыванию, формируя дополнительный отток тепла из дома.

  • Дополнительно заделать монтажные швы

В ходе работы монтажные швы были сделаны некачественно или разрушились под воздействием разных факторов. Важно дополнительно заделать их.

4. Подходящая конструкция стеклопакета

Самый верный вариант – это подумать заранее о предотвращении росы, которая может собираться на ваших окнах. В этом случае важно правильно подобрать стеклопакет и произвести монтажные работы.

  • Выбор стеклопакета

Отталкивайтесь от климатической зоны, куда вы собираетесь ставить окна.  Отдайте предпочтения ПВХ-конструкциям с энергосберегающим напылением, которое наносится на внутреннюю часть стекла. Оно способствует снижению коэффициента теплопроводности и смещению точки росы.

Среди небюджетных вариантов можно позаботиться, чтобы вместо воздуха внутрь стеклопакета закачивается газ (аргон).  Он замедляет передачу тепла из помещения на улицу.

Не экономьте на фурнитуре! Некачественные комплектующие чаще и быстрее выходят из строя.

  • Монтажные работы

Отнеситесь к выбору команды специалистов с должным вниманием. Они должны произвести максимально качественную теплоизоляцию и герметизацию откосов и стыков, ровно установить саму оконную конструкцию, отрегулировать фурнитуру. Предпочтительно, чтобы по периметру всего окна, включая отлив и подоконник, была вмонтирована парогидроизоляционная лента и ПСУЛ (лента саморасширяющегося вида).

5. Осушители воздуха

В воздухе всегда присутствует водяной пар. С ним можно бороться! Осушите его собственными силами. Для этого примените один из трех вариантов:

  • Осушитель воздуха

В продаже вы можете найти специальные осушители воздуха, которые уменьшают количество влажности в помещении. Прибор подойдет тем, кого беспокоит избыточная влажность в доме.

  • Обогреватель

Обогреватели, особенно те, что перегоняют воздушные потоки через раскаленные нагревательные элементы, эффективно справляются с задачей по устранению лишней влаги.

  • Народное средство

Если капель в помещении не так много, то положите на подоконник соль или уголь активированный. Они соберут на себя молекулы воды.

6. Обработка специальными средствами

На рынке вы найдете специальные средства, способные устранять проблему на некоторое время. Например, это может быть автомобильные жидкости для создания антизапотевающей поверхности.

Подойдут и моющие средства с содержанием в составе спирта, раствор глицеринового мыла, соли или мела, смесь из калиевого масла, глицерина и скипидара в соотношении 40 : 20 : 4. Не забывайте избегать попадания в глаза или на кожу.

Профилактика: что делать, чтобы окна никогда не запотевали

Выше мы наглядно расписали варианты, что делать, чтобы убрать конденсат с евро окон. Но какими бы действенными ни были наши советы, не забывайте о профилактике этой проблемы.

Вот небольшой чек-лист по профилактике конденсата, который собирается на пластиковых окнах:

  1. Ежедневно придерживайтесь стабильной температуры в помещении. Раннее утро, ночь или ваше отсутствие не повод для резких перепадов. Это скажется на скоплении жидкости. Используйте для таких целей режим микропроветривания.
  2. Выбирайте окна правильно. Они должны соответствовать всем условиям эксплуатации и климатической зоне, в которой их будут устанавливать. Обратите внимание на габариты, тип профиля и тип стеклопакета. Рама может иметь как пластиковый профиль, так и деревянный.
  3. Надежно утеплите частный дом или квартиру.
  4. Отрегулируйте систематичное проветривание внутренних помещений. Они также нуждаются в стабильной температуре без резких перепадов.
  5. Установите в месте высокого скопления воды (ванная комната, кухня, бассейн) принудительную или естественную вытяжку.
  6. Контролируйте уровень влажности воздуха.
  7. Постарайтесь убирать или устранить места, в которых могут скапливаться дополнительные источники влаги: подтекающая крыша, кран, запотевание труб, поступление сырости из подвала и другое.

В статье мы рассказали о распространенных вариантах, почему на пластиковых окнах образуется конденсат и поделились советами по его устранению. Надеемся, что это статья была полезной для вас. Помните: грамотный контроль микроклимата в помещении и правильная регулировка окна – залог успешного избавления от появления жидкости на стеклопакетах.

Отнеситесь ответственно к появлению конденсата на окнах, ведь это может стать причиной их промерзания и появления плесени.